CONSCIÊNCIA NEGRA É PARA TODOS
09/11/2020 20:40 em Novidades

MÊS DA CONSCIÊNCIA NEGRA NA RÁDIO FIAMFAAM E NO CENTRO UNIVERSITÁRIO FMU | FIAMFAAM

 

 DIA 3

VI Festival Audiovisual – Início das Inscrições RTVI - Exclusivo para alunos Organização: Fernando Leme e Isabella Goulart

INSCREVA-SE AQUI ATÉ 13/11

 

 DIA 4

VT na Microsoft - Conhecer os comitês de diversidade LGBT e Racial e suas iniciativas Administração e Ciências Atuárias (Exclusivo para Embaixadores e vice-embaixadores) Organização: Daniela Orsi, Vania Gomes e Márcio Assis

Debate sobre o Programa de Equidade Racial 20/20 da Agência Thompson Marketing e RH (Exclusivo para Embaixadores e vice-embaixadores) Participantes: Luiz Almeida e Daniella Orsi 

 

 DIA 06

Racismo no Mundo Virtual e Ações Afirmativas e a equidade racial no trabalho Mestrado em Direito Adilson Moreira, Valdirene de Assis e Laura Domingos (mediadora) INSCREVA-SE AQUI

 

 DIAS 09 a 13

Semana da Saúde Negra Participantes: Thais Bruna Ferreira, alunos e convidados

ACOMPANHE AO VIVO AQUI

 

SEMANA 2

 DIA 12

9h às 11h50: Abertura Semana Novembro Negro – Homenagem à Carolina Maria de Jesus Serviço Social Palestrante: Centro Acadêmico Carolina M. de Jesus

ACOMPANHE AO VIVO AQUI

 

19h às 20h30: Utopias pela paz: Gandhi, Luther King e Mandela Relações Internacionais Palestrante: Stella Schrijnemaekers ACOMPANHE AO VIVO AQUI

19h às 22h: Abertura Semana Novembro Negro – Homenagem à Carolina Maria de Jesus Serviço Social Palestrante: Centro Acadêmico Carolina M. de Jesus

ACOMPANHE AO VIVO AQUI

 

 DIA 13

9h às 11h50: Mesa-redonda Novembro Negro Serviço Social Palestrantes: Mauricéia S. dos Santos e Centro Acadêmico Maria Carolina de Jesus

ACOMPANHE AO VIVO AQUI

 

19h às 20h: Possíveis relações entre o conteúdo “corpo humano” (BNCC) e as questões raciais nos anos iniciais do ensino fundamental Pedagogia Palestrante: Anderson Soares da Silva

ACOMPANHE AQUI AO VIVO

 

19h às 22h: Mesa-redonda Novembro Negro Serviço Social Palestrantes: Mauricéia S. dos Santos e Centro Acadêmico Maria Carolina de Jesus

ACOMPANHE AO VIVO AQUI

 

SEMANA 3

 

 DIA 16

19h: Empregabilidade e Turismo para pessoas negras Jornalismo Convidados: Guilherme Soares Dias (Guia Negro),  Amanda Abreu (Indique uma Preta) e Maria Lúcia (NERA) Canal do Youtube da FMU

 

19h: O negro como protagonista em ópera Música Convidados: David Marcondes e Paulo Menegon (mediador)

ACOMPANHE AO VIVO AQUI

 

 DIA 17

17h às 18h30: Oficina - Tecendo o precário: novos e antigos processos em junção na produção manual Moda Organização: Meri Santiago ACOMPANHE AO VIVO AQUI

 

Das 17h às 18h30: Palestra: A identidade afro na criação têxtil Moda Palestrante: Sarety

ACOMPANHE AO VIVO AQUI

 

19h: Economia para todos: O empoderamento negro por meio das finanças Ciências Contábeis e Econômicas Palestrantes: Giovana Alves e Marcos Henrique D. Santo

ACOMPANHE AO VIVO AQUI

 

19h: Diversidade na Comunicação Publicidade e Propaganda Convidados: Anderson Muller e Fábio Pelicer Souza (mediador)

ACOMPANHE AO VIVO AQUI

 

 DIA 18

9h às 10h30: Ações afirmativas na educação brasileira. Análise e discussão de vídeos Pedagogia Palestrante: Valéria Peixoto Alencar ACOMPANHE AO VIVO AQUI

 

13h às 14h30: Oficina de turbantes - costuras e amarrações Moda Convidada: Alva de Oliveira
ACOMPANHE AO VIVO AQUI

 

17h às 18h30: Palestra - A representatividade preta no mercado da Moda Moda Convidada: Soraya
ACOMPANHE AO VIVO AQUI

 

19h: Roda de Conversa - Inclusão e Preconceito Engenharia Convidados: Alunos e Egressos da Escola STEAM e profa. Fernanda Storte ACOMPANHE AO VIVO AQUI

 

19h às 20h30: Pedagogia decolonial e educação antirracista Pedagogia Palestrante: Valéria Peixoto Alencar
ACOMPANHE AO VIVO AQUI

 

 DIA 19

15h: Valongo - materializando a memória afrobrasileira Eventos Convidados: Camila Souza e Willian Carvalho (mediador)
ACOMPANHE AO VIVO AQUI

 

Das 17h às 18h30: Palestra - Religiões de matriz africana e o empreendedorismo na web Moda Michel Moura e Laura Nóbrega ACOMPANHE AO VIVO AQUI

 

18h: Palestra - Ensino da Cultura Negra no Design e sua aplicabilidade Design Palestrante: Luiz Carlos P. Porto
ACOMPANHE AO VIVO AQUI

 

 DIA 20

10h: Saúde Mental da População Negra Psicologia e Liga Maria Virgínia Convidados: Mara Aline dos Santos, LAV e Maria Lucia ACOMPANHE AO VIVO AQUI

 

19h: O problema da desinformação e discurso de ódio em comunidades racializadas Relações Públicas Convidadas: Tais Oliveira, Maria Lucia e Edilaine Félix
ACOMPANHE AO VIVO AQUI

 

Debate sobre profissionais negros nas artes e no design e Exposição de Artes (virtual) NERA Curadoria: Leonardo Gomes e Karin Vecchiatti
ACOMPANHE EM revistadumela.com.br

 

SEMANA 4

 DIA 23

8h50: Democracia e a questão étnica Ciências Sociais Palestrante: Maria Cecília Martinez
ACOMPANHE AO VIVO AQUI

 

19h: Américas, a construção de uma democracia de alta intensidade e a questão étnica História Palestrante: Maria Cecília Martinez ACOMPANHE AO VIVO AQUI

 

 DIA 24

17h30 às 18h30: O pensamento de Clóvis Moura Direito Palestrante: Mariana Almeida e Fabio Franco Pereira
ACOMPANHE AO VIVO AQUI

 

19h: Por um ensino decolonial História Palestrante: Maria Cecília Martinez
ACOMPANHE AO VIVO AQUI

 

 DIA 25

15h: Cerimonial e protocolo em eventos religiosos de matriz africana Eventos Palestrante: Thiago Garcez
ACOMPANHE AO VIVO AQUI

 

 DIA 26

8h50: Américas, a construção de uma democracia de alta intensidade e a questão étnica Ciências Sociais Palestrante: Maria Cecília Martinez
ACOMPANHE AO VIVO AQUI

 

19h: Democracia e questão étnica Ciências Sociais Palestrante: Maria Cecília Martinez
ACOMPANHE AO VIVO AQUI

 

 DIA 27

15h: Kuro San: Um Samuraí negro do Século XVI Eventos Convidados: Yves Rolland e Willian Carvalho (mediador) 

ACOMPANHE AO VIVO AQUI

COMENTÁRIOS